Я никогда не подумала бы, что не смогу забеременеть самостоятельно. Как только мы решили планировать ребёночка, не возникло никаких проблем, ведь беременность наступила с первого раза.
Я никогда не подумала бы, что не смогу забеременеть самостоятельно. Как только мы решили планировать ребёночка, не возникло никаких проблем, ведь беременность наступила с первого раза.
К огромному сожалению, все закончилось печально – внематочная беременность. Этот приговор был для меня как страшный сон. В тот момент мир просто рухнул, почва ушла из-под ног. Мне удалили одну маточную трубу, и на год я просто выпала из жизни. Спасибо психологу, который помог мне понять, что на этом жизнь не заканчивается.
Врачи не переставали убеждать, что одна маточная труба – не приговор. После паузы длительностью в год, мы снова «пошли в бой». Проверялись, сдавали анализы и в результате получили «зеленый свет» на наступление беременности. Но, она все не наступала. Бессонные ночи, слезы в подушку, молитвы, походы к врачам – ничего не помогало. Все повторяли, что у нас получится, нужно просто стараться.
У меня начали опускаться руки. Жизнь стала постепенно угасать и становиться какой-то черно-белой. Мне было очень сложно смотреть на беременных женщин, коляски и бегающую детвору. Сердце начинало биться быстрее, к горлу подступал комок, а внутри была ужасная пустота.
Спасибо моему любимому мужу, который ни на секундочку не переставал верить в меня, в себя и нашу маленькую семью. Он меня очень поддерживал, везде со мной ходил, постоянно был рядом. Я ему благодарна за все – сопереживание, любовь и понимание в самые трудные минуты.
Время шло, результата не было. Мы приняли решение обратиться к репродуктологам. Бог послал нам много хороших людей, которые приложили все усилия и помогли пройти этот нелёгкий, и в то же время самый счастливый, путь к материнству.
Было очень тяжело и больно. Всё 9 месяцев я прожила в страхе не потерять малыша. Я переживала, чтобы он родился здоровенький и доношенный. Я разговаривала с ним с первого дня и до самих родов. И он меня услышал.
Сегодня бесплодие – это глобальная проблема. Но наука не стоит на месте. Спасибо ей, что придумали ЭКО. Не нужно бояться – надо действовать. Конечно, нужно также иметь человека, который будет поддерживать во всем. Я стала мамой в 30 лет. Благодаря ЭКО, сейчас можно родить и к 50 годам. Главное – верить в это и безумно хотеть, ведь нету лучшего слова на свете, чем слово «МАМА».
Процедура безболезненная, но она тяжёлая морально. Очень тяжело, когда знаешь, сколько лет не мог забеременеть, и просто боишься на это пойти. Не стоит бояться, нужно просто взять себя в руки и действовать. Ведь результат того стоит.
*по просьбе пары имена были изменены