У меня было несколько беременностей, но все неудачные. Все это время я обращалась и наблюдалась у врачей – и гинекологов, и репродуктологов.
У меня было несколько беременностей, но все неудачные. Все это время я обращалась и наблюдалась у врачей – и гинекологов, и репродуктологов. К сожалению, об ЭКО нам никто не говорил. Мы прислушивались к советам врачей, ведь я беременела, а значит – нужно просто внимательно отслеживать процесс и искать генетические «поломки». В последствии выяснилось, что такая «поломка» у меня происходит в момент образования эмбриона.
Около 5 лет моя жизнь напоминала замкнутый круг: подготовка, беременность, замирание плода, хирургическое удаление и чистка, полгода-год восстановительного процесса и снова наблюдение у врача, беременность, замирание плода и снова срыв.
Потом в одной из клиник в Киеве мне сказали, что несмотря на то, что есть шансы на естественную беременность, неизвестно, сформируется ли правильный генетической набор, и сколько беременностей понадобится для этого – 2-3 или 5-10? При этом каждая беременность и дальнейшее хирургическое вмешательство будут только уменьшать шансы на успешное вынашивание.
Мы с мужем решили, что до 35 лет попробуем все возможные способы, в том числе и ЭКО. Конечно, это тоже далось нелегко. Одна из причин – принято считать, что это неестественный процесс. Такое восприятие есть и со стороны церкви. Я ездила к своему духовному наставнику. Мы очень много говорили. В итоге я получила от него одобрение – если я вижу, что это единственное для нас решение, препятствовать мне никто не будет. Сейчас церковь осторожно относится к ЭКО и во многих случаях может не дать одобрения. Тем не менее, я очень надеюсь, что взгляды будут пересмотрены, ведь мой случай не единичный. Это проблема целого поколения.

В целом моя ситуация отличается от случаев женщин, которые годами не могут забеременеть. У меня не было страха перед самой процедурой ЭКО. Единственное, чего я боялась – это не выносить малыша до конца в случае успешного зачатия.
Мне пришлось уволиться с работы, ведь всю беременность я лежала на сохранении или дома. Видимо, сказались эти бесконечные хирургические вмешательства и чистки. К сожалению, я все равно не доносила до конца. На 32 неделе мне сделали экстренное кесарево сечение.

В 34 года я родила двойню – мальчика и девочку. Недоношенность малышей очень сильно сказалась на сыне. Первые 1,5 года были очень тяжелыми. Нам пришлось догонять все то, что обычно доношенный ребенок делает самостоятельно и естественным образом. Например, пришло время – он пополз, сел или взял игрушку. Мне же для того, чтобы сын ходил, пришлось заниматься очень много месяцев. Это были реабилитационные центры, терапия, массажи, процедуры ЛФК. Первые 1,5 года я делала максимальный упор на физиологическое развитие детей и при помощи комплекса упражнений и терапии самостоятельно учила сына ползать, сидеть и ходить.
Очень благодарна мужу за поддержку. Он у меня молодец – сейчас и тогда очень меня поддерживал. Они с моей мамой взяли на себя решение всех бытовых вопросов, позволив мне полностью заниматься малышами.

Сейчас я бы посоветовала меньше слушать родственников и соседей, которые найдут сто тысяч историй о том, что «вот у Васи с Машей не получалось, они походили к бабке или травнику, и у них все стало хорошо». Не слушайте эти истории и не занимайтесь самолечением. Лучше обратитесь к специалисту или даже к нескольким, если не доверяете одному. Но не тратьте драгоценное время в пустую, тем более на непроверенные советы.